Кадр из фильма «Стажер»

Аналитики сообщили о дефиците профессионалов на рынке труда в России

Финансы

С 2018 года в России возрос дефицит высококвалифицированных работников. В связи с этим кандидаты повышают зарплатные ожидания, а работодатели вынуждены платить. Об этом свидетельствуют данные исследования Индекса состояния рынка труда (Hays Global Skills Index), опубликованные в понедельник, 23 сентября.

В докладе указано, что индекс измеряется по десятибалльной шкале по семи компонентам. Чем ниже значение, тем адекватнее рынок труда. Чем выше, тем он более уязвим перед влиянием внешних и внутренних факторов. Так, в 2017 году давление на доход на должностях, требующих высокого уровня профессионализма, было зафиксировано на отметке в 4,8 балла. В 2018-м — 5,6 балла. В 2019 году — 7,2.

Эта тенденция говорит об уменьшении числа квалифицированных специалистов в России. Более того, возникает неравномерный рост зарплат в разных сферах труда. По мнению аналитиков, этот тренд напрямую связан с демографическим кризисом 1990-х годов и оттоком профессионалов за рубеж. Специалисты полагают, что проблему можно решить с помощью образования, однако улучшения будут наблюдаться далеко не сразу, пишет Lenta.ru.

Читайте также: Рекрутер Ильгиз Валинуров: Скоро рынок труда захлестнет новая волна безработных

amp-next-page separator