Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Финансист объяснил, чем опасна утечка данных для клиентов банков

Финансы

В Сбербанке заявили о возможной утечке данных клиентов. В настоящий момент началось служебное расследование. По данным учреждения, инцидент произошел по вине сотрудника банка. Он умышленно с преступной целью проник в базу данных.

«Вечерняя Москва» решила выяснить, какую опасность представляет утечка данных для самих клиентов. Об этом рассказал независимый эксперт, финансист-аналитик Алексей Коренев:

— Абсолютно точно сказать, что грозит клиентам банка, нельзя, потому что не раскрываются данные о том, какая именно информация утекла с базой в Сеть. Вроде говорят, что утекли адреса, телефоны, номера карт. Если это так, то проводить операции с денежными средствами злоумышленники не смогут. Для этого требуется пароль и код-подтверждение. Опасаться того, что у вас спишут деньги, в этом случае не стоит. Но стоит опасаться того, что на ваш мобильный начнутся спам-звонки — начиная от медицинских услуг до «форексников», которые проводят холодный обзвон.

Таким образом злоумышленники определят клиентов с достаточной платежеспособностью, говорит эксперт. База данных быстро уйдет в оборот, и ее будут перепродавать.

Читайте также: Банки отложили введение комиссий за переводы по номеру телефона

amp-next-page separator