Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Минздрав предложил покрыть дефицит кадров в медицине за счет мигрантов

Финансы

Министерство здравоохранения и Министерство труда России предлагают решать проблему дефицита медицинских кадров путем привлечения специалистов из других государств.

Ведомства подсчитали, что внутренние трудовые ресурсы обеспечивают потребность России в работниках медицинских специальностей лишь на четыре процента. Одним лишь поликлиникам не хватает свыше 25 тысяч врачей и 130 тысяч медсестер.

Как уточнили в пресс-службе Минздрава, Минтруд уже подготовил проект приказа о предоставлении российского гражданства в упрощенном порядке иностранцам, владеющим определенными специальностями. Предполагается, что это поспособствует привлечению в Россию медицинских работников из числа бывших соотечественников.

В Минздраве пообещали, что возникновение конкуренции за трудоустройство между иностранными и российскими специалистами станет основанием для оперативного пересмотра списка профессий, пишут «Известия».

Ранее российское правительство установило предельно допустимую долю иностранных работников в некоторых сферах экономической деятельности на 2020 год. Предполагается, что это поможет контролировать привлечение рабочей силы в регионы с учетом приоритетного трудоустройства граждан России.

Читайте также: Елена Егорова: Без мигрантов Москве уже не обойтись

amp-next-page separator