Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы урегулировать конфликт в Донбассе до конца 2019 года / Фото: официальный аккаунт команды Зеленского (www.facebook.com/ze2019official)

Депутат Верховной рады назвал общую ошибку Порошенко и Зеленского

В мире

Депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Сергей Власенко рассказал, в чем ошибаются бывший глава Украины Петр Порошенко и нынешний президент Владимир Зеленский

— Ключевая стратегическая ошибка Порошенко и ключевая стратегическая ошибка, к сожалению, президента Зеленского — это тезис о безальтернативности Минских соглашений, — отметил он в эфире телеканала NewsOne.

Власенко добавил, что Зеленский сам себе противоречит. По мнению депутата, сначала президент говорит о недопустимости выборов «под дулом автоматов», а затем — о приверженности указанным соглашениям. В них, как отметил спикер, описан обратный ход событий.

Власенко считает, что решить конфликт внутри страны нужно с опорой на иные договоренности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел бы урегулировать конфликт в Донбассе до конца 2019 года.

Напомним, что в апреле 2014 года стартовала военная операция Киева против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Они заявили о своей независимости после государственного переворота на Украине, который произошел в феврале 2014 года. Жертвами конфликта стали примерно 13 тысяч человек.

Деэскалация конфликта обсуждалась в рамках встреч в Минске «нормандской четверкой» (Россией, Украиной, Германией, Францией). Были приняты документы, которые способствовали решению ситуации, однако военные действия до сих пор не закончены.

Украинские власти не раз выдвигали Москве обвинения во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Российская сторона подчеркивала, что утверждения не соответствуют действительности.

Читайте также: Песков оценил слова Зеленского об изменении Минских соглашений

amp-next-page separator