Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

СМИ сообщили о возможном росте тарифов ЖКХ из-за нового налога

Общество

Разработанный Министерством экономического развития РФ законопроект об углеродном налоге вызовет рост тарифов на услуги ЖКХ. Соответствующие опасения выразили в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет газета «Известия».

Согласно Парижскому соглашению по климату Россия должна снизить выбросы парниковых газов на 25–30 процентов к 2030 году. Разработанный Минэкономразвития документ предлагает установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий в объеме 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. Если данная квота будет превышена, с 2025 года организация из топливно-энергетического комплекса должна будет выплатить так называемый «углеродный сбор».

По мнению члена комитета РСПП по экологии и природопользованию Максима Довгялло, введение платы за углерод приведет к росту тарифов для населения, а в последствии к повышению цен на продукцию металлургического комплекса, транспорт, а также к росту инфляции.

Разработанный законопроект в нынешнем виде не поддержали в Совете Федерации. Сенаторы направили свои рекомендации по доработке зампреду правительства руководителю аппарата кабмина Константину Чуйченко.

Читайте также: Какие новшества ждут россиян в сфере ЖКХ с появлением единого платежного документа

amp-next-page separator