Фото: pixabay.com

Названы профессии, которым не грозит вымирание в России

Финансы

Массовые и дефицитные профессии были и будут актуальны в будущем, заявили специалисты ВНИИ труда в пятницу, 25 октября.

По данным специалистов, в первую очередь востребованность сохранят массовые виды деятельности: бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен.

Не менее нужными окажутся представители дефицитных профессий: инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер оперативно-выездной бригады, менеджер контроля биотехнологического качества.

Ключевые сотрудники, работа которых заключается в организации чего бы то ни было, также без труда найдут своего клиента.

С рынка труда не уйдут и новые виды деятельности, появившиеся как плод технологического прогресса, — специалисты по big data (англ. «большие данные» — прим. «ВМ») и облачным приложениям. К этой категории примыкают эксперты в сфере новой производственной и строительной техники.

Во ВНИИ труда обращают внимание на повышенный спрос на уникальные профессии, связанные с использованием определенных технологий, в том числе нанотехнологий.

По мнению эксперта организации, опрошенного RT, вышеперечисленные профессии не исчезнут в ближайшие 3–6 лет.

Кстати, ранее «Вечерняя Москва» решила узнать, какие профессии стоит осваивать сегодня, чтобы через несколько лет зарабатывать хорошие деньги.

Читайте также: Стало известно, люди каких профессий готовы переехать ради работы

amp-next-page separator