кадр из фильма «Век Адалин»

Ученые объяснили, как избежать преждевременного старения мозга

Общество

Ученые медицинского факультета Гарвардской медшколы Бостона объяснили, как избежать преждевременного старения мозга, пишет Newinform.

Они провели исследование и выяснили, что появление этого недуга может быть спровоцировано метаболическим синдромом, который сопровождается ожирением, гипертонией, повышенным уровнем сахара и холестерола в крови.

В рамках эксперимента процедуру МРТ-сканирования прошли более 2100 мужчин и женщин, возраст которых колеблется от 37 до 55 лет. Также пациенты решили ряд логических тестов.

Результаты исследований выявили, что объем мозга людей с метаболическим синдромом меньше, чем у тех, кто полностью здоров. Врачи считают, что у этих людей нередко наблюдается повышенный риск развития диабета, деменции и болезни Альцгеймера.

Чтобы избежать появления метаболического синдрома, ученые рекомендуют соблюдать диету, включающую в себя употребление рыбы, фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Помимо прочего, в целях профилактики необходимо регулярно заниматься спортом.

Читайте также: Геронтолог назвал признаки преждевременного старения

amp-next-page separator