Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Дагестанские врачи научились лечить болезни суставов жиром пациентов

Общество

Болезни суставов научились лечить безоперационно — с помощью собственного жира пациентов — в Республиканском центре травматологии и ортопедии Дагестана, пишет «Российская газета».

Врачи объяснили, что через инъекцию они вводят уникальный материал, состоящий из плазмы и жира самого пациента, в поврежденные участки. Плазму получают в специальной центрифуге из крови больного. После этого она совмещается с жировыми клетками и через небольшой прокол вводится в поврежденный сустав.

Специалисты отмечают, что эта методика способна продлить жизнь суставов, а использование жировых клеток способствует ускорению процесса регенерации. Помимо этого, ее преимущество заключается в быстром и полном восстановлении работоспособности. Первой больной, для лечения которой применили инновационный способ лечения, стала 57-летняя жительница Махачкалы.

— Уже через неделю пациентка сможет выписаться домой. Пока мы за ней наблюдаем, — заявил заведующий отделением травматологии и ортопедии Артур Курбанов.

Отмечается, что такая технология в Дагестане применяется впервые. Теперь врачи планируют проводить подобные процедуры на постоянной основе.

Читайте также: Эксперты НИИ НДХиТ обсудили проблему детского травматизма

amp-next-page separator