Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Уроки адаптивной физкультуры предложили ввести в школах России

Общество

В Общественной палате Республики Саха (Якутия) и комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту регионального Госсобрания рассказали, что предложат правительству ввести в российских школах уроки адаптивной физкультуры.

Посещать такие уроки, по задумке авторов инициативы, будут дети с инвалидностью и другими ограничениями по состоянию здоровья, которые в настоящее время не позволяют им пройти обычный школьный курс физической культуры.

Как пояснила член Общественной палаты Якутии, председатель совета благотворительного фонда «Харысхал» Вера Душкевич, в настоящее время такие школьники получают освобождение от уроков физкультуры, но адаптивные занятия будут иметь спортивно-оздоровительный характер и подойдут всем ученикам.

При этом пока в большинстве школ нет условий для организации таких занятий, в том числе не хватает специалистов, отметила Душкевич.

В секретариате вице-премьера по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой заявили, что разработку соответствующей программы уже обсуждают на уровне экспертного сообщества, хотя действующие образовательные стандарты рассчитаны на то, чтобы дети с любым состоянием здоровья занимались физкультурой в школе, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что около 2,7 тысячи школьников выбрали посещение спортивных секций вместо уроков физкультуры.

Читайте также: Родителей хотят заставить раскрывать сведения о здоровье школьников

amp-next-page separator