Фото: Администрация Президента РФ

Медведев прокомментировал договоренности по газу между Россией и Украиной

В мире

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках встречи с вице-премьерами прокомментировал компромиссные договоренности по газу между Москвой и Украиной, пишет Newinform.

Он поручил правительству проследить за тем, чтобы решения об урегулировании споров между Газпромом и «Нафтогазом» были выполнены.

— Результаты были названы, тем не менее их нужно закрепить. Нужно отследить, чтобы все, что положено, что вытекает из этого протокола — потому что это всего лишь протокол пока, — было реализовано на практике, — отметил премьер.

Он также выразил надежду на то, что спор с Киевом по вопросу возврата государственного кредита в размере 3 миллиардов долларов, выданного Украине, будет урегулирован. Медведев подчеркнул необходимость выполнения решения Стокгольмского арбитража по спору Газпрома и «Нафтогаза», несмотря на то, что в нем есть политический подтекст.

Вице-премьер Дмитрий Козак уточнил, что документ об урегулировании с начала будущего года исключает взаимные претензии по всем действующим контрактам, а также предусматривает прекращение взыскания штрафа, который был присужден Газпрому антимонопольным комитетом Украины. По его словам, высчитывать математически долговые претензии сторон было бы неразумно, поэтому они их обнулили.

Диалог России и Украины

Российско-украинские переговоры по газовому вопросу прошли в пятницу, 20 декабря, в Минске. Россию представляли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, а также глава Газпрома Алексей Миллер. Со стороны Украины выступали министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко и глава «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

По договору для транзита газа забронируют мощности в 65 миллиардов кубов в будущем году и по 40 миллиардов кубов в 2021–2024 годах. Помимо прочего, будет установлен конкурентный тариф. Также Газпром выплатит 2,9 миллиарда долларов Украине после отказа от претензий.

Читайте также: Козак назвал «каплей в море» выплату 2,9 миллиарда рублей Украине

amp-next-page separator