Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Медики перечислили шесть правил, которые помогут избежать развития рака

Общество

По данным исследователей, около 40 процентов случаев заболевания раком можно избежать, скорректировав рацион и образ жизни. Медики назвали шесть вещей, контролируя которые, можно избежать онкологии.

Профессор политики здорового образа жизни в Университете Стерлинга Линда Баулд уверена, что вредит организму употребление алкоголя, особенно на ночь, даже при небольших дозах. Алкоголь связывают с раком груди, печени, кишечника, рта и горла, желудка.

По данным Всемирного фонда исследования рака (WCRF), ожирение ведет к развитию рака желудка, провоцирует рак молочной железы, матки, печени, простаты и поджелудочной железы. Уменьшить риск онкологии поможет потеря веса.

Людям в возрасте от 50 до 59 лет врачи порекомендовали принимать аспирин в небольших количествах для профилактики колоректального рака. Прием аспирина предотвращает развитие воспаления в слизистой оболочке кишечника.

Подвержены развитию рака кишечника и желудка любители мяса. Медики рекомендуют употреблять не более 70 граммов красного мяса в день.

Полезны для профилактики заболевания богатые клетчаткой овощи и фрукты. Также полезны цельные зерна: ячмень, овес, бурый рис и хлеб из непросеянной муки.

Кроме того, физическая активность на протяжении минимум получаса в день снижает риск развития онкологии, сообщается на портале Cancer Research UK.

Читайте также: Стало известно, какой объем физических нагрузок необходим для профилактики рака

amp-next-page separator