Фото: https://pixabay.com

Древнейшую материю в Солнечной системе обнаружили на Земле

Технологии

Международная группа исследователей из США, Швейцарии и Австралии подтвердила, что на австралийском материке обнаружены следы самой древней в Солнечной системе материи.

Микрочастицы возрастом от пяти до семи миллиардов лет нашли в окрестностях австралийского города Мерчисон, где в 1969 году упал метеорит. Чтобы определить, когда образовалась эта материя, ученые измельчили до состояния пыли остатки метеорита и пропустили их через ускоритель частиц. Основываясь на соотношении долей неона-21 и гелия-3, эксперты приблизительно установили возраст материи.

По словам одного из авторов исследования Филиппа Хека (Philipp Heck), остатки метеорита из Мерчисона — самые старые твердые материалы из когда-либо найденных человеком. Изучая их, исследователи смогут дополнить познания о процессе образования звезд.

В частности, ученые рассчитывают проверить гипотезу о том, что до появления Солнечной системы новые звезды образовывались с гораздо большей частотой, хотя многие астрономы полагают, что скорость формирования звезд в Млечном Пути постоянна.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Astronomy.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили необычный объект рядом с умирающей звездой.

Читайте также: Чем опасно сближение Солнца с Землей

amp-next-page separator