Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем опасно сближение Солнца с Землей

Технологии
Чем опасно сближение Солнца с Землей
Фото: pixabay.com

Солнце максимально приблизилось к Земле в воскресенье, 5 января. Об этом сообщили астрофизики. Именно сегодня Земля будет в перигелии — ближайшей к Солнцу точке своей орбиты. Такое явление можно наблюдать лишь один раз в год. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у экспертов, как приближение самой большой звезды Галактики отразится на нас.

По словам астрофизика и математика Павла Амнуэля, именно в январе Солнце и Земля максимально сближаются. И в настоящее время эти два космических тела отделяет друг от друга всего 147 миллионов километров.

— Это на пять миллионов километров меньше, чем обычно. Земля вращается вокруг Солнца по эллипсу, а не по окружности, как нас учили в школе. Причем у этого эллипса есть афелий — самое далекое от Солнца расстояние — и перигелий — самое близкое. Хочу заметить, что с каждым годом расстояние между телами сокращается на три процента. То есть в январе наша планета ближе к звезде, чем, скажем, даже в самый жаркий летний день, — заметил ученый.

По словам Амнуэля, существует любопытный парадокс. Принято считать, что именно в июле воздействие Солнца на планету переходит в максимальный режим, но как раз в этой фазе Земля как можно дальше «отодвигается» от небесного светила, а в январе, который редко радует теплой погодой, расстояние между ними, напротив, сокращается.

— Это уже вполне обычное явление, которое повторяется из года в год, и особой опасности для землян не несет. Однако даже эти три процента уже существенно влияют на климатические условия. Но вы можете спросить: «А где же тогда тепло, если Солнце сейчас так близко к Земле, а у нас вместо саванны зима и холод?» Дело в том, что площадь нашей планеты наклонена к плоскости эклиптики на 23 градуса, а это означает, что все тепло направлено на южное полушарие, — заверил спикер.

Эксперт отметил, что жители России смогли бы ощутить климатические перемены, если бы наша страна территориально находилось в районе Австралии.

— В этом случае у нас не было бы не то что снега, а зимы в принципе. И сократившееся, пусть незначительно, расстояние в 5 миллионов километров мы бы ощутили намного сильнее, чем сейчас. Соответственно зима в настоящий момент теплее в Южном полушарии. Это Австралия, страны Южной Америки, Африки, Азии и Океании, — отметил исследователь.

При этом он добавил, что воздействие солнечных лучей, которое усилилось на три процента в результате сближения тел, никакого негатива не несет для человечества и экологической обстановки.

В свою очередь астроном Андрей Липатов рассказал «ВМ», что максимально далеко от Солнца Земля уйдет в июле.

— Что касается метеозависимых людей, они не заметят перемен, поскольку в настоящее время никаких солнечных бурь и вспышек не наблюдается. Активность нашего светила минимальная, — заверил специалист.

Липатов также напомнил, что в эти дни можно наблюдать астрономическое явление — метеорный дождь, который имеет название Квадрантиды.

— В час можно увидеть до 200 падающих звезд. И, если облачность не помешает, разглядеть их не составит труда, — сказал эксперт, добавив, что метеорный дождь продлится до 12 января текущего года.

Читайте также: Московский планетарий проведет мастер-класс для детей в павильоне МЦД

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.