Фото: https://pixabay.com

Аграриев предупредили о риске нашествия вредителей из-за теплой зимы

Финансы

Сельское хозяйство в России может оказаться перед угрозой нашествия вредителей и роста заболеваемости растений в связи с аномально высокими температурами текущей зимой.

Как указала доцент РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Елена Дронова, в теплой среде вредителям зимовать комфортнее: насекомые и грибковые бактериальные инфекции выжили в теплом грунте.

Исправить ситуацию могут заморозки, но температура должна опуститься хотя бы до десяти градусов ниже нуля, поясняет эксперт.

Под ударом окажутся, в частности, картофель, баклажан, томат и перец, а также плодово-ягодные культуры, указывает Дронова, так как зиму прекрасно пережили личинки колорадского жука и долгоносиков.

Специалист Союза садоводов России Ольга Воронова предупреждает, что теплая зима чревата ухудшением иммунитета плодовых культур, поскольку в нашей полосе они выведены с расчетом на суровые зимы.

Кроме того, есть риск роста популяции саранчи на юге России: для этого теплолюбивого насекомого сложились благоприятные условия к размножению, сообщает РИА Новости.

Ранее ученые предупредили о лесных пожарах в Подмосковье из-за бесснежной зимы.

Читайте также: Аномально теплая погода сдвинет график прилета птиц

amp-next-page separator