Ранее лидер РФ Владимир Путин предложил Медведеву пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, где тот сможет заняться темами обороноспособности и безопасности страны / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Определены задачи Медведева на посту зампредседателя Совбеза РФ

Политика

Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий полномочия заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. Распоряжение главы государства приводится на портале правовой информации в воскресенье, 8 марта.

В документе указано, что зампред Совбеза организует контакты ведомства с федеральными органами государственной власти, органами госвласти субъектов страны и местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, органами власти иностранных государств и международными организациями, а также представляет совет во взаимодействии с ними.

Кроме того, Медведев будет принимать участие в создании и реализации российской внешней политики. Он присоединится к формированию государственной кадровой политики, политики в области государственной службы в интересах обеспечения национальной безопасности, а также возьмет на себя обязательства по контролю за исполнением указаний и поручений президента в области госслужбы в интересах обеспечения безопасности страны.

Также отмечается, что за информационно-аналитическое обеспечение деятельности зампреда отвечает аппарат СБ РФ. При этом заместитель председателя оповещает президента о вопросах обеспечения нацбезопасности. Так, Медведев будет согласовывать представляемый главе государства ежегодный отчет о состоянии национальной безопасности и мерах по ее усилению, а также проекты положений о Совбезе об аппарате госоргана.

В деятельность зампреда СБ также входит проведение рабочих совещаний с членами ведомства и другими представителями федеральных органов госвласти, органов государственной власти субъектов страны, прочих госорганов, а также выездных совещаний. Помимо этого, Медведев будет организовывать встречи по стратегическому планированию с членами СБ и принимать участие в подготовке государственных целевых программ в сфере обеспечения национальной безопасности.

Наконец заместитель председателя Совбеза обязуется выступать с разъяснениями принятых органом решений.

Кадровые изменения в правительстве

15 января Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. После выступления правительство России во главе с Дмитрием Медведевым сложило полномочия.

После отставки правительства Путин предложил Медведеву пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, где тот сможет заняться темами обороноспособности и безопасности страны. 16 января бывший глава правительства заступил на должность в соответствии с указом президента.

Позднее Путин внес кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина на должность премьер-министра РФ. Вскоре она была одобрена, и Владимир Путин подписал указ о назначении Мишустина.

Уже 21 января Мишустин представил Путину обновленный состав правительства.

Читайте также: Медведев пошутил о «законе сохранения Дмитриев Николаевичей» в кабмине

amp-next-page separator