Фото: pixabay.com

Народный календарь. Чем грозит дневной сон 10 марта

Общество

10 марта Православная церковь отмечает день патриарха Константинопольского, святителя Тарасия. Из жития святого следует, что он мало спал, поэтому за ним закрепилось прозвище Бессонный. Другое название этого дня в народном календаре — Тарас-кумашник. 10 марта запрещено спать днем и вечером. Считалось, что на человека, нарушившего запрет, нападет лихорадка.

Если в этот день человек найдет старую змеиную шкуру, то ее стоит сохранить, она станет оберегом и защитит семью от недугов и проблем. При первых симптомах болезни стоит потереть шкурку в руках.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Народный календарь. Чем грозит дневной сон 10 марта

В этот день наши предки следили за входной дверью — если она слетит с петель, это предвещает смерть кого-то из близких.

Приметы погоды 10 марта гласят, что если в этот день снег с дождем идет, то грядет половодье. А если вороны купаются, то потеплеет. Если стоит хорошая погода, то и лето будет комфортным.

Кроме того, 10 марта в России отмечается День архивов. Памятный день был учрежден Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года. В Индии отмечается праздник весны и ярких красок Холи.

456 лет назад в Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол».

10 марта родились советский и российский композитор Александр Зацепин, американские киноактеры Чак Норрис и Шэрон Стоун.

Именины отмечают: Евгений, Тарас, Антон, Федор, Николай, Александр.

Читайте также: Народный календарь. Какая птица принесет удачу и достаток 9 марта

amp-next-page separator