Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Ученый из Бостона предложил использовать мелатонин при борьбе с коронавирусом

Технологии

Американский ученый из Бостона, профессор Александр Шнейдер предложил использовать мелатонин в борьбе с коронавирусом, информирует Nation News.

— Я не думаю, что мелатонин хоть как-то уменьшит шанс попадания вируса в организм человека, но думаю, что он может сильно облегчить протекание болезни при заражении, — пояснил специалист.

Он пояснил, что респираторные вирусы вызывают окислительный стресс в легких. Инфекция провоцирует стремительное образование радикалов кислорода и азота. Организм начинает перехватывать их с помощью специальных молекул, которые называются скавенджерами.

Сильнейшим таким перехватчиком является мелатонин. Профессор подчеркнул, что одна его молекула убивает 10 радикалов. При увеличении содержания мелатонина в организме инфекция не может взаимодействовать с радикалами, во вред здоровью человека.

Ранее пульмонолог, заслуженный врач России Александр Карабиненко сообщил, что люди с заболеваниями полости рта, в том числе кариесом и стоматитом, с большей вероятностью могут заболеть коронавирусом и другими инфекциями, пишет ФАН.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Ученые заявили о возможном первом заражении коронавирусом от трупа

Более 30 миллиардов рублей выделят регионам на борьбу с коронавирусом

amp-next-page separator