Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 мая

Общество

Число случаев заражения COVID-19 в мире за сутки увеличилось более чем на 100 тысяч и превысило 4,5 миллиона, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По последним данным, за сутки зарегистрировано 100 012 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 5336 пациентов. Таким образом, общее число выявленных случаев COVID-19 в мире составляет 4 525 497, количество летальных исходов — 307 395.

Ситуация с коронавирусом в мире

Согласно информации ВОЗ, больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке — 1 966 932.

При этом президент США Дональд Трамп рассказал о снижении количества случаев заражения коронавирусом в стране. Пост глава Белого дома опубликовал на своей странице в Twitter.

Тем временем в американском штате Нью-Йорк за минувшие сутки скончались 139 пациентов с подтвержденным результатом анализа на коронавирус. Об этом сообщил губернатор штата Эндрю Куомо. По его словам, общее число госпитализированных в целом и за день снижается. Кроме того, все меньше людей подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

А вот в Ираке с 22 по 30 мая будет введен круглосуточный комендантский час. В этот период попадает трехдневный праздник Ураза-байрам, которым заканчивается Рамадан.

Между тем в ряде стран постепенно снимают карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Так, в Италии возобновить работу могут все магазины, торговые центры, рестораны, бары, пиццерии, а также парикмахерские и салоны красоты. В Польше также начинают работать салоны красоты и заведения общепита. Правда, с некоторыми ограничениями.

А власти Эстонии с понедельника, 18 мая, отменяют режим ЧП, который был введен 13 марта из-за пандемии коронавируса. При этом Эстония запретила полеты в места с высокой заболеваемостью коронавирусом. В их число входит и Россия.

Из-за распространения коронавируса отпуск россиян, предпочитающих отдыхать за рубежом, оказался под угрозой. Большинство стран Европы и Азии закрыли свои курорты для иностранцев. Однако сейчас некоторые туристические регионы ослабляют карантинные меры и готовятся к летнему сезону. «Вечерняя Москва» решила узнать у эксперта в сфере туризма, какие страны первыми откроют свои границы для россиян.

В некоторых странах Европы ситуация не так стабильна. В первую очередь это касается работы врачей. Так, медики больницы «Сен-Пьер», которая является одной из ведущих в Бельгии, устроили «коридор презрения и позора» премьер-министру королевства Софи Вильмес. Она посетила медучреждение, чтобы морально поддержать персонал.

Врачи выстроились по обе стороны асфальтовой дорожки, которая ведет к больнице. По мере приближения машины премьера они разворачивались к ней спиной, демонстрируя свое негодование тем, как власти страны относятся к системе здравоохранения в условиях пандемии COVID-19.

Ведущий советник правительства КНР по борьбе с коронавирусной инфекцией Чжун Наньшань сделал заявление, в котором сообщил, что власти китайского города Ухань, где возникла первая вспышка коронавируса, изначально пытались скрыть реальные масштабы распространения заболевания.

— В самом начале они молчали, и, я сказал бы, что, возможно, реальное число заразившихся было больше, — пояснил эксперт.

Ситуация в странах СНГ

По последним данным Минздрава Украины, общее число выявленных инфицированных коронавирусной инфекцией в стране составляет 18 291 человек, 514 — скончались, 5116 — выздоровели.

Бывший народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко усомнилась в правильности курса реформ по западному образцу, поскольку медицинская система капиталистических стран не выдержала давления эпидемии. Об этом экс-депутат заявила в эфире программы «Прайм» на телеканале «112 Украина».

— Медицина на Украине не готова ни к чему, — заявила она.

А в Белоруссии по состоянию на 17 мая коронавирус подтвердили у 29 650 человек. При этом полностью вылечились уже почти 10 тысяч местных жителей.

При этом в некоторых странах СНГ, так же как и в Европе, начинают постепенно смягчать ограничительные меры, введенные в связи с пандемией. Так, в некоторых городах Азербайджана отменяется действующая с начала апреля система получения СМС-разрешений на выход из дома. Откроется также вход на бульвары, в парки, аллеи и зоны отдыха, возобновят работу при строгом соблюдении санитарных норм рестораны, кафе, чайные и все другие объекты общепита.

Объекты общественного питания вместимостью до 30 посадочных мест, а также гостиничные комплексы возобновляют работу и на территории Казахстана.

Ситуация в России и Москве

В стране на сегодняшний день остановлен рост распространения коронавируса. Стабилизация отмечается во всех регионах. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Тот уровень стабильности, которого мы все ждали, мы к нему двигались. Я бы сказала, что мы остановили рост на сегодняшний день, — заявила она в эфире телеканала «Россия 24».

При этом большинство граждан России не переболели коронавирусной инфекцией, поскольку соблюдали профилактические меры, добавила Попова.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень смертности от COVID-19 в России значительно ниже, чем в Европе и США. К примеру, в Италии, где число выявленных случаев сравнимо с РФ, умерли почти на 30 тысяч человек больше.

Западные СМИ объясняют этот факт в том числе и тем, что власти якобы занижают официальную статистику. «Вечерняя Москва» выяснила, какие факторы, помимо своевременных ограничений, в действительности повлияли на позитивную динамику.

Тем временем в России за минувшие сутки было выявлено 9709 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее количество пациентов с начала пандемии достигло 281 752. Соответствующую информацию предоставили в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

Фото: стопкоронавирус.рф

Новые случаи были зарегистрированы в 85 регионах страны. При этом клинических проявлений не имели 42,4 процента из них.

Российские регионы готовятся к постепенному ослаблению карантинных мер. Так, в Чечне общественный транспорт, работа которого была приостановлена две недели назад, возобновит свою деятельность 18 мая. Об этом сообщил министр транспорта и связи республики Рамзан Черхигов.

Хорошие новости поступили из Северной Осетии. Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, мать с новорожденным ребенком, у которых ранее обнаружили коронавирус, выздоровели. Отмечается, что у матери вирус был выявлен на поздних сроках беременности.

Между тем, по данным Росприроднадзора, режим самоизоляции положительно повлиял на экологию российских городов. В ведомстве отметили, что заметное улучшение качества воздуха отмечается в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Череповце и Чите.

Подмосковье к понедельнику, 18 мая, будет готово к частичному снятию карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По словам главы региона, готовность к снятию запретов определяют три показателя. Это коэффициент распространения болезни, который должен быть меньше единицы, наличие в больницах 50 процентов свободных коек и определенный объем тестирования на COVID-19.

После того как Москва выйдет на большие мощности тестирования на антитела к коронавирусу, соответствующий анализ сможет сделать каждый желающий. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

— После того как выйдем на большие мощности, сделаем так, чтобы по электронной записи любой желающий смог записаться и получить это исследование. Но это перспектива двух–трех недель, — рассказал глава города в эфире телеканала «Россия 1».

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 17 мая

amp-next-page separator