Фото: council.gov.ru / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Апелляционный суд отменил продление ареста Рауфу Арашукову

Общество

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение нижестоящей инстанции о продлении ареста бывшему члену Совета Федерации Рауфу Арашукову, передает РИА Новости в пятницу, 22 мая, со ссылкой на адвоката Владимира Постанюка.

По его словам, постановление было отменено и отправлено на новое рассмотрение. Решение суда касается и других фигурантов дела, по которому проходит сенатор, — его отца Рауля Арашукова и трех сообщников.

Ранее всем подозреваемым продлили пребывание в следственном изоляторе до 24 июля 2020 года. Они продолжат находиться под стражей.

Дело Арашуковых

В январе 2019 года правоохранители задержали ныне бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова прямо во время заседания Совета Федерации. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, организации двух убийств и давлении на свидетелей. Суд наложил арест на его денежные средства и имущество.

Также экс-сенатору предъявили обвинение в хищении природного газа у компании «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей.

Помимо этого, сообщником по делу бывшего члена СФ проходят его отец Рауль Арашуков и ряд других фигурантов дела. Один из них — задержанный в Ставрополе предприниматель Владимир Козлов — первый и пока единственный признался в участии в хищениях газа. Также Раулю Арашукову предъявили обвинение в убийстве экс-советника главы КЧР.

Читайте также: Предварительное следствие по делу экс-сенатора Арашукова и его отца завершено

amp-next-page separator