Фото: depositphotos.com

Дерматологи рассказали о видах сыпи, возможной при коронавирусе

Общество

У пациентов с коронавирусной инфекцией могут появляться различные высыпания на коже. Одни из них могут указать на заражение инфекцией, а другие появляются во время лечения. Российские врачи-дерматологи рассказали об основных видах такой сыпи.

По словам доцента кафедры кожных и венерических болезней Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Ольги Жуковой, все вызываемые коронавирусом кожные заболевания можно разделить на семь групп.

Первые — это ангииты кожи, то есть воспаления стенок сосудов. Они вызываются непосредственно коронавирусом. Второй тип — папуло-везикулезные высыпания, обычно плотно покрывающие все тело. Третья группа представлена розовым лишаем и папуло-сквамозными сыпями — воспалительными заболеваниями, вызывающими розовые папулы и бляшки на коже.

Также следует обратить внимание на кореподобную сыпь, крапивницу, токсидермию и трофические изменения тканей лица. Последние наблюдаются у пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.

— При данных кожных проявлениях врач дерматолог должен тщательно собрать анамнез и заподозрить существование у пациента коронавирусной инфекции, особенно если при этом есть или были симптомы ОРВИ, — рассказала «Известиям» дерматовенеролог-онколог Наталья Шепилова.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 мая

Медики выявили частый симптом при легком течении коронавируса

amp-next-page separator