Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Еврокомиссия призвала все страны ЕС открыть внутренние границы к 15 июня

В мире

Еврокомиссия призывает все страны Европейского союза открыть внутренние границы к 15 июня 2020 года.

— Еврокомиссия настоятельно призывает остальные государства-члены завершить процесс снятия ограничений на свободное передвижение и отмены внутреннего пограничного контроля в рамках ЕС к 15 июня 2020 года, — говорится в релизе ЕК.

Среди прочего ЕК призвала составить список государств, для которых с 1 июля будут открыты границы Европейского союза. В перечень, по оценкам ведомства, следует включить Албанию, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию, Черногорию и Сербию.

Помимо этого, Еврокомиссия рекомендует оставить внешние границы ЕС закрытыми до 30 июня и приступить к их поэтапному открытию с 1 июля. Незамедлительно после этого нужно возобновить визовые операции.

Также орган исполнительной власти ЕС рекомендует странам — участницам Евросоюза отменить ограничения на поездки для международных студентов.

Ранее государственный секретарь Министерства внутренних дел Хорватии Терезия Грас сообщила, что большинство стран — участниц ЕС откроют внутренние границы с 15 июня. Остальные европейские государства примут аналогичное решение в конце месяца с учетом влияния пандемии нового коронавируса на ситуацию.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 11 июня

Еврокомиссии рекомендовали продлить ограничение на въезд для ряда граждан

amp-next-page separator