Нина Масляева / Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Суд освободил от наказания бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Масляеву

Общество

Мещанский суд Москвы во вторник, 30 июня, освободил от наказания бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву, проходившую по делу о хищении почти 129 миллионов рублей. Причиной этому стало отбытие срока на стадии следствия.

— Назначить Масляевой наказание в виде двух лет и трех месяцев. Приговор в части наказания к исполнению не приводить, — цитирует судью РИА Новости.

Масляева была признана виновной в мошенничестве. Суд также удовлетворил иск Министерства культуры о компенсации почти 129 миллионов рублей. Их Масляева должна будет выплатить вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым, экс-директором «Седьмой студии» Юрием Итиным и продюсером Алексеем Малобродским.

Отмечается, что ранее Масляева уже была судима за растрату в театре в 2010 году. Тогда причиной стало то, что в кассу не поступили 30 тысяч рублей. Ей на полтора года запретили занимать хозяйственно-распорядительные должности.

Ранее Мещанский суд огласил приговор по делу «Седьмой студии». Режиссер Кирилл Серебренников получил условный срок, а также штраф в 800 тысяч рублей. Двум другим фигурантам также были вынесены условные сроки. Софье Апфельбаум был назначен штраф в 100 тысяч рублей, но платить его не нужно из-за истечения сроков. При этом она была признана виновной в халатности при приеме документов на выплату, так как ранее была главой департамента в Министерстве культуры.

Дело «Седьмой студии»

По версии следствия, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский украли 133 из 214 миллионов рублей. Деньги были выделены в период с 2011 по 2014 год «Седьмой студии» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа». Следователи утверждали, что экс-продюсер театральной студии Екатерина Воронова уничтожила часть бухгалтерских документов.

Похищенные деньги Министерства культуры РФ якобы обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками. Это происходило под видом оплаты договоров. Единственной, кто признал вину и пошел на сделку со следствием, была бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. На суде она заверила, что «обналичивала в огромном количестве денежные средства, выделенные из бюджета», «принимала участие в хищениях и получала за это ежемесячное вознаграждение 150 тысяч рублей».

Читайте также: Адвокат озвучил сумму ущерба по делу экс-главбуха «Седьмой студии»

amp-next-page separator