Фото: mil.ru / Минобороны России

NYT назвала главного посредника в «сговоре» России с талибами

В мире

Главным посредником в якобы «сговоре» России с «Талибаном»* является афганский контрабандист наркотиков Рахматулл Азизи, утверждает газета The New York Times в своей новой статье о якобы связях российской разведки с боевиками в целях ликвидации американских военных в Афганистане.

Как рассказали изданию официальные лица США и Афганистана, Азизи имел отношение к строительному проекту коалиции во главе с Соединенными Штатами, после чего работал в РФ. Согласно данным разведслужб, которые приводит NYT, контрабандист несколько лет передавал деньги от российской разведки боевикам, связанным с талибами. В одном из домов Азизи нашли примерно 500 тысяч долларов наличными.

При этом примерно шесть месяцев назад афганская разведка якобы провела обыски в офисах в Кабуле и Кундузе. Впоследствии заместитель руководителя провинциального совета Кундуза Сафиулл Амири заявил, что целью операции был Азизи, однако к тому моменту он, предварительно, бежал в Россию.

Ранее спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси призвала ввести санкции в отношении РФ за «сговор» с талибами.

Скандальная статья газеты NYT о якобы сговоре российских военных с талибами

В конце июня газета The New York Times выступила с утверждением о том, что некое подразделение российской военной разведки побуждало боевиков движения «Талибан»* совершать нападения на военных международной коалиции в Афганистане.

Впоследствии посольство РФ в США отвергло данные инсинуации, назвав их безосновательными, а также заявило об угрозах после фейковой новости NYT о талибах.

На следующий день информацию о якобы сговоре русских с талибами прокомментировали в Белом доме. Затем с заявлением по поводу провокационной статьи американского издания выступил и сам президент США Дональд Трамп: по его мнению, вызвавший резонанс материал является не более чем «вбросом».

Позднее стало известно, что разведка Соединенных Штатов признала недостоверной статью о России и Афганистане.

Фото: The U. S. Army / Petty Officer 2nd Class Kitt Amaritnant

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также назвал ложными утверждения о «сговоре» РФ с талибами и призвал опираться в этом вопросе на позицию Трампа, поскольку спецслужбы Америки должны быть подотчетны именно ему.

30 июня посол РФ Анатолий Антонов сообщил об угрозах в адрес российских дипломатов в США после скандальной статьи NYT.

1 июля The New York Times выпустила новую статью, в которой представили доказательство «сговора» России с террористами с целью ликвидации морских пехотинцев США.

В тот же день Пентагон обнародовал официальный доклад о связях России и Талибана*.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

Читайте также: Трамп посчитал «сговор» России с талибами газетным обманом

amp-next-page separator