Фото: youtube.com

Названа причина смерти заместителя министра обороны Казахстана

В мире

Заместитель министра обороны Казахстана Бакыт Курманбаев умер от коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 14 июля.

Ранее стало известно, что военнослужащий ушел из жизни в возрасте 49 лет, однако не называлась причина смерти.

В ответ на уточняющий запрос РИА Новости, агентству подтвердили, что Курманбаев скончался от COVID-19.

— Да, он умер от коронавируса, — сказали в пресс-службе казахского минобороны.

СПРАВКА «ВМ»

В 1993 году Бакыт Курманбаев завершил обучение в Казахском государственном университете им. Аль-Фараби. В 2005-м окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ, а в 2008-м — Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В разное время Курманбаев занимал разные руководящие посты в минобороны Казахстана, а также возглавлял отдел военной безопасности и обороны Совета безопасности Казахстана.

Замминистра обороны Курманбаев стал в апреле 2019 года. В его компетенции находились вопросы материально-технического обеспечения, взаимодействия с оборонно-промышленным комплексом, вооружения и военной техники, а также тылового и медицинского обеспечения.

Как отмечают в казахском оборонном ведомстве, Бакыт Курманбаев внес большой вклад в устранение последствий взрыва арсенала в городе Арысь. Кроме того, он с первых дней борьбы с пандемией COVID-19 активно организовывал мероприятия по пресечению распространения вируса.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

amp-next-page separator