Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Названы возможные сроки испытаний вакцины от коронавируса для детей

Общество

Испытания вакцины от COVID-19 для детей могут стартовать в течение полугода, сказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России Александр Гинцбург в интервью ТАСС.

По словам врача, разрешение на проведение тестирования препарата на несовершеннолетних можно будет получить после успешного завершения всех клинических испытаний лекарства на взрослых.

— Мы сейчас готовим документацию для того, чтобы в течение полугода, когда будут учтены все формальности, связанные с изучением опыта применения этой вакцины у взрослого населения, перейти с нашими коллегами-педиатрами к возможности вакцинирования уже детей, — пояснил медик.

Он уточнил, что исследования вакцины для детей также будут проводиться поэтапно, в разных возрастных группах.

Напомним, ранее из медучреждений выписали первые группы добровольцев, которым ввели в рамках теста разработанную центром им. Гамалеи вакцину от коронавируса. Участники испытаний хорошо перенесли аппарат. Предполагается, что лекарственное средство может поступить в оборот уже в середине августа.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что в 2020 году ждать вакцины для детей не стоит.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Мурашко назвал сроки первой в России регистрации вакцины от коронавируса

amp-next-page separator