Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Диетолог Гинзбург составил топ-5 самых полезных продуктов

Общество

Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург назвал топ-5 полезных продуктов.

По мнению диетолога, на первом месте находится морская рыба, так как она богата полинасыщенными жирными кислотами. Также она содержит витамин D, йод и цинк. Далее в списке идут овощи, фрукты и ягоды. Они укрепляют иммунитет и помогают работе желудочно-кишечного тракта. На третье место эксперт поставил приправы.

Гинзбург рекомендует употреблять имбирь, чеснок, лук, куркуму и перец, поскольку они способны предотвратить развитие инсульта и снижают воспаления.

Масло как источник Омега-3 и Омега-9 эксперт поставил на четвертое место. Он рекомендует употреблять оливковое и льняное масло. Пятое место в рейтинге заняли кисломолочные продукты, содержащие большое количество кальция, пишет Nation News.

Ранее Newinform сообщил, что израильские ученые нашли способ получения топлива из арбузов. В результате экспериментов был получен биоэтанол, который можно использовать в качестве альтернативного вида топлива. Из биоэтанола также можно изготавливать лекарственные препараты или дезинфицирующие средства.

Читайте также: Диетолог рассказала, кому вредно есть дыню

amp-next-page separator