Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог рассказала, кому вредно есть дыню

Общество
Диетолог рассказала, кому вредно есть дыню
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Вслед за арбузами на московских прилавках появились дыни. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как и когда следует выбирать дыню, чтобы она пошла на пользу здоровью и не причинила никакого вреда.

— Дыни в столице появляются ближе к августу. Их можно купить и раньше, но это будут либо достаточно дорогие дыни, привезенные из южных республик, либо дыни, напичканные нитратами. Если погода выдается теплая, дыни идут вплоть до октября, — отметила специалист.

Соломатина сказала, что качественная дыня обычно выглядит красиво — она имеет правильную форму, ровную поверхность без вкраплений и зеленых пятен. По словам эксперта, о том, что плод созрел, говорит сухой хвостик:

— Мякоть у хорошей дыни имеет равномерную консистенцию без твердых вкраплений и тональных переходов. Семечки у такой дыни желтые и блестящие, они имеют мясистую вкусную сердцевину. Сама дыня приятно пахнет, на вкус сладкая и сочная.

Диетолог отметила, что перезревшая дыня имеет слишком мягкую структуру, «ватную» или даже «киселеобразную», хотя и сладкую на вкус. Напротив, по словам Соломатиной, зеленая дыня, искусственно «ускоренная» в росте, безвкусна, а мякоть ее бледна и тверда. Эксперт добавила, что «нитратная» дыня внутри имеет твердые прожилки.

Врач предупредила, что дыня, насыщенная химикатами, не только не вкусна. Такой овощ (а дыня относится к классу тыквенных, видовой род «огурец») опасен для здоровья. Особенно он может навредить детям, беременным, кормящим, пожилым, а также людям, имеющим хронические заболевания.

— Нитраты в организме превращаются в нитриты. Они блокируют гемоглобин, он переходит в неактивную форму, ткани перестают дышать. Нарушается обмен веществ, — предупредила специалист по здоровому питанию.

Собеседница «Вечерней Москвы» объяснила, что дыню надо есть на голодный желудок: в заполненном желудке она может вызвать брожение и расстройство. Елена Соломатина добавила, что дыня противопоказана людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, сладкая дыня не рекомендована диабетикам.

Диетолог также перечислила полезные свойства дыни:

— Мякоть дыни содержит кальций, калий и магний. Она очищает организм, помогает ему восстановиться после интоксикации или расстройства. Дыня выводит соли тяжелых металлов. Калий укрепляет сердечную мышцу, выводит излишки жидкости из организма и убирает отеки. Кальций укрепляет кости, зубы, оздоравливает волосы и ногти. Магний успокаивает нервы и расширяет сосуды.

Соломатина упомянула и содержащийся в плоде витамин С, который способствует образованию коллагена и участвует в строительстве соединительных тканей, а также выполняет профилактику простудных заболеваний.

— Фолиевая кислота, на которую богаты дыни, полезна для женщин и детей. Она предохраняет нервную систему, а также нейтрализует в организме действие гомоцистеина, который в избытке ведет к воспалительным процессам. Каротиноиды, содержащиеся в дыне, улучшают зрение, — добавила она.

Елена Соломатина заключила, что употребление в пищу дыни — это профилактика остеопороза и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эксперт уточнила, что дыня гипоаллергенна, но детям до двух лет давать ее не стоит — возможно расстройство желудка.

Читайте также: Диетолог перечислила съедобные грибы, которые представляют опасность для здоровья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.