Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

Станцию «Кленовый бульвар» выполнят в черном цвете и с «каплями дождя»

Город

Освещение строящейся станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) выполнят в форме капель дождя и с отсылкой к культуре сетчатой керамики. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в понедельник, 7 сентября.

Концепцию оформления станции выполнили с учетом культурного контекста района. Часть освещения станции должна напоминать сетчатую керамику, которой занимались на территории Дьякова городища в Коломенском. А форма наземных вестибюлей по концепции напоминает часть дворца Алексея Михайловича в Коломенском. В фасад вестибюлей планируют встроить светодиоды.

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

— Кроме того, у архитекторов есть идея подсветить павильоны с помощью точечных лампочек, встроенных в дорожное покрытие прямо у выходов из метро. Композиционно они будут выглядеть словно сверкающие капли дождя, — цитирует Кузнецова пресс-служба Москомархитектуры.

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

Свет на станции собираются сделать неоднородным. Над эскалаторами планируют повесить большой светящийся круг. Предполагается, что он будет контрастировать с черными стенами. Потолок платформы выполнят в форме купола, свет в этой части будет отраженным. Для отделки стен «Кленового бульвара» предлагается использовать белый и черный гранит, мрамор и металлические панели.

«Кленовый бульвар» — станция восточного участка Большой кольцевой линии. Ее строительство ведется вдоль Коломенской улицы.

Читайте также:

Большая кольцевая линия столичного метро построена на 60 процентов

Ремонт подъездов жилых домов провели в районе

amp-next-page separator