Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Предмет охраны усадьбы Бутурлиных утвержден в Москве

Город

Департамент культурного наследия столицы утвердил предмет охраны бывшей городской усадьбы Бутурлиных. Отмечается, что здание располагается по адресу Госпитальный переулок, дом 4а.

Глава ведомства Алексей Емельянов рассказал, что в доме графа Бутурлина бывали Карамзин, Вяземский и Пушкин. Он также добавил, что граф считался хозяином одного из крупнейших книжных собраний в Европе.

— Усадьба переходила от владельца к владельцу, облик главного дома и флигелей менялся. Сейчас в усадьбе соединились две эпохи — XVIII и XIX века, классицизм и ампир, — уточнил Емельянов.

В предмет охраны усадьбы вошли его расположение и ценные элементы строений, которые формируют исторический облик. В их числе внешний вид фасадов здания, интерьеры строений, декор, расположение окон и дверей. Специалисты также включили в предмет охраны внутреннюю планировку усадьбы.

Также туда вошли облик зданий крыши, композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов, форма и размер оконных и дверных проемов.

Алексей Емельянов отметил, что реставрацию усадебного комплекса необходимо проводить, учитывая предмет его охраны, передает официальный сайт мэра Москвы.

Граф Дмитрий Бутурлин приобрел усадьбу в 1789 году. Здание было построено в стиле классицизма по проекту известного архитектора. В то время дом был одноэтажным.

Читайте также: Реставрацию усадьбы Гусева Полоса в столице планируют завершить в 2021 году

amp-next-page separator