Фото: president.az / Официальный сайт президента Азербайджанской Республики

Президент Азербайджана назвал условие прекращения боев в Нагорном Карабахе

В мире

Боевые действия в Нагорном Карабахе прекратятся при выполнении Ереваном условия о выводе войск с оккупированных территорий. Об этом в среду, 30 сентября, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

— Если армянское правительство исполнит это условие, бои прекратятся, наступит мир, — заявил Алиев.

Он добавил, что Азербайджан восстанавливает историческую справедливость, так как Карабах является исконной территорией Азербайджана. Алиев считает, что если народ Армении хочет жить в условиях мира, то должен привлечь к ответственности руководство страны. Президент Азербайджана выразил надежду, что армянский народ правильно поймет его слова.

— Тысячи армян живут на территории Азербайджана, никто им слова плохого не скажет, они — наши граждане, — цитирует Алиева РИА Новости.

СПРАВКА «ВМ»

Нагорный Карабах — регион в Закавказье, в восточной части Армянского нагорья. Большая его часть находится под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики, провозглашенной в 1991 году, хотя при этом является частью Азербайджана, занимая восток, юго-восток и предгорье Малого Кавказа. В 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими районами, тогда же начались переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ под председательством России, США и Франции.

27 сентября власти Азербайджана обвинили военных Армении в обстреле населенных пунктов на линии соприкосновения. В Армении утверждают, что это был ответ на воздушные и ракетные атаки со стороны Азербайджана. Сообщается о жертвах среди мирного населения, их число уточняется. В Армении также заявили о гибели 16 военных. В Нагорном Карабахе объявили о десятках погибших военных.

Читайте также: Кремль призвал прекратить огонь в Нагорном Карабахе

amp-next-page separator