Фото: lenobl.ru / Правительство Ленинградской области

Герой Советского Союза и ветеран ВОВ Александр Семенов скончался на 99-м году жизни

Происшествия

Герой Советского Союза и ветеран Великой Отечественной войны Александр Семенов скончался на 99-м году жизни. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщили в пресс-службе губернатора региона Александра Дрозденко.

Глава региона лично выразил соболезнования. Он отметил, что Семенов служил Родине, показывая пример, как надо относиться к Отчизне. Также Дрозденко подчеркнул, что глубоко опечален известием о смерти Александра Семенова.

— Герой Советского Союза, прошедший всю войну, своей жизнью показывал пример беззаветной любви к Родине: он служил ей — и оставаясь после Великой Отечественной в Советской армии, и работая в ДОСААФ, и на заслуженном отдыхе, продолжая активную общественную деятельность, — цитирует Дрозденко портал «Новости Ленинградской области».

СПРАВКА «ВМ»

Александр Иванович Семенов был последним проживавшим в регионе ветераном Великой Отечественной войны из числа тех, кто был удостоен звания Героя СССР с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Он родился в 1922 году в деревне Хиновино Лужского района. В 1941 году его призвали на фронт, а осенью 1944 года он совершил подвиг в Карпатах, уничтожив орудия и живую силу нацистов. Получив ранения, все равно остался на поле боя.

Семенов был начальником спортивно-технического клуба ДОСААФ, а также тренером по стрелковому спорту. В 2003 году его удостоили звания «Почетный гражданин Лужского муниципального района».

amp-next-page separator