Фото: pixabay.com

Власти Великобритании призвали магазины запастись продуктами из-за Brexit

В мире

Британские власти призвали магазины страны запастись продуктами на фоне вероятного выхода королевства из Европейского союза без торговой сделки. Об этом пишут местные СМИ.

По информации The Sunday Times, в воскресенье, 13 декабря, Совет министров Великобритании обратился к супермаркетам с соответствующей просьбой, предвкушая возможные проблемы с продовольствием из-за не слишком успешных переговоров Лондона и ЕС. Министры допускают, что если торговая сделка между сторонами будет сорвана окончательно, британцы могут запаниковать и опустошить полки магазинов.

— Супермаркеты и министры очень обеспокоены паникой среди покупателей. Они видели, что произошло при COVID, когда люди начали скупать рулоны туалетной бумаги, и знают, как быстро все может пойти не по плану, — сказал изданию представитель одного из предприятий торговли.

Помимо этого, газета утверждает, что британский минздрав также попросил поставщиков лекарств, медицинского оборудования и вакцин сформировать запасы на ближайшие шесть недель, чтобы быть готовыми в случае ажиотажного спроса.

Ранее сообщалось, что Великобритания и Евросоюз ведут переговоры по Brexit, причем пока безуспешно. Ситуацию называют «очень сложной», но продолжают консультации в надежде прийти к компромиссу. Ожидается, что вечером 13 декабря премьер-министр Британии Борис Джонсон и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен озвучат итоги переговоров.

Официально Лондон вышел из ЕС в полночь 31 января 2020 года, но до конца года он остается в Европейском таможенном союзе и на едином рынке. В настоящее время Британия и Европейский союз пытаются согласовать условия, по которым они будут работать с 1 января 2021 года. После этой даты британцы окончательно, де-факто покидают Евросоюз. Борис Джонсон также не исключил, что Лондон может покинуть союз без торгового соглашения.

Читайте также: ЕС и Великобритания озвучили главные проблемы переговоров о торговом соглашении

amp-next-page separator