Фото: АГН «Москва» / Пресс-служба Госдумы РФ

В Госдуме рассмотрят законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете

Общество

Законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете внесли на рассмотрение в Государственную думу. Его автором является первый заместитель председателя думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Законопроект предполагает внесение поправок к статье 128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета». Одним из квалифицированных составов данной статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, которая содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ. Однако в настоящее время большая часть информации распространяется через интернет, при этом множество сайтов не зарегистрированы как СМИ, хотя часто имеют аудиторию, которая превосходит по количеству средства массовой информации, отметил депутат.

Законопроект предлагает устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 128.1 УК положением, которое установит уголовную ответственность за клевету, которая была совершена публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

Также предлагается дополнить перечень возможных наказаний за совершение преступлений, которые предусмотрены составами данной статьи УК. В настоящее время за клевету грозит наказание в виде штрафа до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или обязательных работ.

Читайте также: Владимир Путин оценил законопроект об иностранных агентах

amp-next-page separator