Фото: pixabay.com

В Роскачестве впервые проверили горький шоколад

Общество

Специалисты Роскачества завершили исследование горького шоколада. Они проверили, использовали ли производители какао-масло, сырье, а также небезопасные вещества при изготовлении.

В рамках исследования эксперты удостоверились в качестве продукции 26 марок, 18 из которых были произведены в России, по два — в Белоруссии, Бельгии и Швейцарии, по одному — в Германии и Франции.

Цена шоколада составила от 59,9 рубля до 443,75 рубля за 100 граммов продукции.

По результатам испытаний девять видов соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережают требования стандарта Роскачества. Среди них: «Ашан» (Россия), «Бабаевский» (Россия), «ВкусВилл» (Россия), Alpen Gold (Россия), Bucheron Stand'art (Россия), President Heritage (Россия), Ameri (Бельгия), Lindt (Франция) и Maestrani (Швейцария).

Так, например, в шоколаде «О’кей» и «Спартак» была выявлена общая микробная обсемененность и дрожжи, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Также в шоколаде «Спартак» специалисты обнаружили плесень и кишечную палочку.

Для того чтобы проверить, не заменили ли производители какао-порошок какавеллой (шелуха какао-бобов, из которой можно изготовить порошок низкого качества), эксперты проверили шоколад на наличие в нем золы, нерастворимой в десятипроцентном растворе соляной кислоты. Исследования показали, что производители не подменяют какао-порошок.

Также, чтобы узнать, свежее ли сырье использовали при изготовлении шоколада, специалисты исследовали кислотное и перекисное число, которое характеризует качество и свежесть масляной составляющей шоколада. Эксперты не выявили превышений по этим показателям.

Кроме того, специалисты исследовали шоколад на предмет флавоноидов и фенилэтиламинов. У всех проверенных торговых марок они присутствуют. Больше всего флавоноидов выявили в шоколаде «Бабаевский», «Вкус Вилл» и «Победа вкуса».

Лидерами по наличию фенилэтиламина стали лакомства от брендов «Априори» и «Победа вкуса».

Меньше всего сахара оказалось в шоколаде торговой марки O’zera (17,6 процента), а больше всего — в продуктах брендов «О’кей» (34,9 процента) и Globus (31,3 процента). У остальных производителей содержание сахара в шоколаде варьируется от 21,1 до 28,8 процента.

Стало известно, что никто из производителей не использовал консерванты, а также во всей исследуемой продукции масса нетто соответствовала заявленной в маркировке.

Читайте также: Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать вино к новогодним праздникам

amp-next-page separator