Фото: youtube.com

Оппозиция в парламенте Молдавии потребовала отставки правительства

В мире

Депутаты от трех оппозиционных фракций в парламенте Молдавии — «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа DA» и Демократической партии — инициировали рассмотрение вопроса о вотуме недоверия правительству страны.

По словам лидера фракции PAS Игоря Гросу, оппозиция инициирует отставку правительства «из-за катастрофической ситуации, которая сложилась в области здравоохранения, в экономике и социальной сфере». Он также отметил, что кабмин страны упустил из-под контроля пандемию коронавируса.

— В результате в Молдавии почти 130 тысяч заразившихся, тысячи скончавшихся людей. Правительство проводило преступную политику, отказавшись от массового тестирования и разумных ограничений, — подчеркнул Гросу.

Он также отметил, что ситуация в экономике страны катастрофична. В частности, по его словам, свыше 60 тысяч человек потеряли работу, а доходы компаний сократились в два раза, несколько сотен фирм и предприятий закрылись.

Гросу добавил, что каждый день пребывания в должности премьер-министра Иона Кику и членов его правительства ставит под угрозу безопасность и жизнь граждан Молдавии, передает Интерфакс.

Читайте также: Санду призвала правительство Молдавии уйти в отставку для проведения выборов

amp-next-page separator