Фото: Иванко Игорь / АГН Москва

Названы способы снижения расходов на оплату ЖКУ

Общество

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева поделилась советами, как можно снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщило издание «Взгляд».

— В первую очередь, конечно, чаще всего граждане переплачивают за лишние объемы коммунальных ресурсов, которые они потребляют. Если речь идет о квартире, то есть несколько советов. Для начала нужно постоянно выключать свет или поставить регулирующую аппаратуру, которая будет это делать, — отметила эксперт.

Благодаря реле получится максимально приглушить свет во время просмотра телевизора. Помимо этого, можно при планировке квартиры не ставить холодильник рядом с плитой или другими нагревательными элементами. В противном случае он потребляет гораздо больше энергии. Во время чистки зубов желательно выключать воду. Для экономии электроэнергии нужно вытаскивать абсолютно все электроприборы из розеток, в том числе и провода, не присоединенные к этим приборам.

В целях сохранения денег в семейном бюджете можно отказаться от услуги «Радио и оповещение». Так можно сэкономить порядка 60–100 рублей в месяц.

Читайте также: «Сделать шаг навстречу»: власти Подмосковья разработают отсрочку платежей по ЖКХ

amp-next-page separator