Фото: pixabay.com

Эксперт объяснил, почему в России не будет дефицита сахара

Финансы

Продажу своей продукции в торговые сети приостановили сахарные заводы. Сделано это для того, чтобы дождаться субсидий от государства. Дело в том, что в процедуре их получения пока не все ясно. Когда ситуация станет понятнее, все начнут «отгружать мегатонны сахара». Такое мнение высказал старший эксперт по сахарному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

— С 1 апреля российские власти изменили правила игры. Они обещали производителям выдать субсидию. При этом пока процедура получения и оформления документов непонятна игрокам рынка, — объяснил эксперт.

По его мнению, производители хотят быть уверены, что они получат обещанную поддержку. Как только ситуация станет понятной, то, по словам специалиста, все сахарные заводы станут отгружать свой товар в больших объемах, лишь бы поскорее получить субсидию, отмечает телеканал 360.

Евгений Иванов также добавил, что в настоящее время производители боятся допустить ошибки при оформлении продажи. При этом он добавил, что запас сахара у них огромен — хватит до начала следующего сезона, поэтому дефицита не будет.

Читайте также: ФАС опровергла информацию о перебоях с поставками сахара

amp-next-page separator