Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Кардиолог посоветовал воздержаться от алкоголя и соленой пищи в жару

Общество

При жаре необходимо отказаться от алкоголя и соленой пищи, предпочтение стоит отдать легкой еде и воде. Об этом сообщил кардиолог, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета Филипп Копылов.

— Желательно не употреблять алкоголь, потому что он нарушает терморегуляцию и организму сложнее справиться со своей функцией по регуляции внутренней температуры. И, конечно, если идет избыточное потребление жидкости, не следует есть много соленого, потому что это задерживает жидкость и способствует повышению артериального давления, — объяснил врач.

Копылов добавил, что не стоит продолжительное время находиться под солнцем. Также необходимо отдать предпочтение одежде светлых тонов и употреблять много жидкости. Из-за высокой температуры у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями регулярнее происходят осложнения, в том числе может наступить летальный исход, приводит слова Копылова Интерфакс.

Ранее врач назвала наиболее комфортную температуру для человека: 22 градуса тепла. Более высокий показатель вызывает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, также повышается потоотделение и учащается сердцебиение.

amp-next-page separator