Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Американские ученые обнаружили «суперантитело» против COVID-19

Общество

Группа ученых из Центра исследований рака в американском Сиэтле обнаружила антитело, которое способно бороться с различными вариантами коронавируса. Об этом сообщает журнал Nature.

Специалисты изучили 12 антител, которые они выделили у людей, инфицированных SARS-CoV-2 или SARS-CoV. Они прикрепляются к фрагменту вирусного белка, связывающегося с рецепторами на клетках человека.

При составлении перечня из тысяч мутаций в доменах разнообразных вариантов COVID-19 и прочих инфекций из группы сарбековирусов ученые обнаружили, что одно из антител может прикрепляться к доменам всех похожих патогенов и нейтрализовать их в клетках.

Авторы объяснили, что коронавирус будет мутировать и впредь, несмотря на наличие вакцин, поэтому требуется универсальное антитело. При этом пока нельзя утверждать, что «суперантитело» способно защитить от новых вариантов COVID-19.

В начале июля доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что количество новых волн и судьба пандемии COVID-19 зависит от поведения людей и их отношения к вакцинации.

Вирусолог отметил, что пока новые варианты коронавируса появляются по другой причине. Дело в том, что есть люди с иммунодефицитами, они лечатся от онкозаболеваний и применяют иммуносупрессивные препараты. Из-за этого вирусы циркулируют у таких людей достаточно долго, при этом именно у них постепенно отбираются немного измененные варианты.

amp-next-page separator