Роспотребнадзор начал разработку биочипа для тестирования на COVID-19
В Роспотребнадзоре рассказали о работе по созданию биочипа для тестирования граждан на COVID-19. Об этом сообщается в понедельник, 19 июля, на сайте ведомства.
Биочип поможет в обнаружении актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вируса SARS-CoV-2. Ученые планируют охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа.
Работы по созданию биочипа уже начались. Разработку ведет Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной. Также работы над его созданием проходят и в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Там идут исследования и разрабатывается инновационная система экспресс-диагностики и лечения COVID-19 с помощью пептидов.
В случае успешного прохождения всех испытаний это будет первая в стране тест-система, которая сможет выявить патоген всего за десять минут.
ФМБА рассказало о собственном препарате от коронавируса «Мир-19». Лекарство является антидотом против вируса. Оно состоит из двух компонентов: действующего вещества (интерферирующие РНК) и носителя (пептид).