Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Половина месячной нормы осадков может выпасть в Москве 12 августа

Город

В четверг, 12 августа, в Москве может выпасть половина месячной нормы осадков. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

— В ночь на четверг Москва попадет на «язык» тепла южной циклонической депрессии, что обострит атмосферный фронт окклюзии и спровоцирует выпадение интенсивных ливней. Так, в период с 21:00 до 03:00 в осадкомеры города может попасть 20–25 миллиметров, к утру — еще три миллиметра, а в светлое время суток — около 12 миллиметров, что в целом эквивалентно половине месячной нормы, — рассказал синоптик.

Общий объем осадков в этот день может приблизиться к рекорду для 12 августа за историю регулярных метеонаблюдений, подчеркнул Тишковец. В 1980 году в эту дату на базовой станции ВДНХ зафиксировали 38,2 миллиметра, отмечает РИА Новости.

В связи с непогодой заместитель мэра Москвы в правительстве города Петр Бирюков сообщил, что городские службы переведены в режим повышенной готовности. В отдельных районах города может выпасть до 30 миллиметров осадков — почти 40 процентов от месячной нормы августа.

Бирюков подчеркнул, что на круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад инженерных компаний и префектур административных округов. Электросетевым организациям дано указание подготовить источники аварийного питания.

В местах возможного скопления воды размещена спецтехника, а также организовано дежурство бригад «Мосводостока».

amp-next-page separator