Фото: Официальный аккаунт Павла Дурова в Instagram

Основатель Telegram Дуров призвал отказаться от соцсетей

Общество

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в день своего 37-летия составил правила жизни, одним из пунктов стал отказ от соцсетей.

В своем списке известный разработчик перечислил как важные вещи, так и те, которые считает слишком переоцененными.

Так, он назвал информацию из социальных сетей «мусорной», которая загромождает умы и негативно сказывается на способностях к творчеству. К лишним вещам Дуров отнес также модную одежду, рестораны, жизнь в мегаполисах и жарком климате, а также приобретение недвижимости и мнение знаменитостей.

По мнению бизнесмена, современные люди недооценивают три вещи. Он убежден, что человек должен больше времени спать, чтобы укреплять иммунитет и сохранять психологическую стабильность. Дуров призвал ценить природу, как «среду, в которой мы биологически созданы». Кроме того, в своем Telegram-канале он отметил роль одиночества для интеллектуальных и духовных прорывов.

Не так давно Павел Дуров резко высказался в своем блоге о рекомендательных алгоритмах популярных социальных сетей. Он посетовал на то, что большинство людей стремятся «питать свой мозг не фактами, которые помогут менять мир, а сериалами от Netflix или роликами, предложенными TikTok».

amp-next-page separator