Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Рафик Загрутдинов: Два дома по реновации начали строить в районе Выхино-Жулебино

Город

В столичном районе Выхино-Жулебино начали строить два дома, которые примут участников программы реновации жилья в Москве. Об этом в среду, 13 октября, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

— В районе Выхино-Жулебино началось строительство двух жилых домов для переселения по программе реновации по адресам Самаркандский бульвар, владение 15, земельный участок 1, и Ферганский проезд, владение 14. В настоящее время на площадках идут работы подготовительного периода: установка ограждения и устройство временных дорог. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году, — рассказал он.

В доме на Самаркандском бульваре будет 144 квартиры, в том числе 17 однокомнатных, 103 двухкомнатных и 24 трехкомнатных. Новостройка в Ферганском проезде получит 30 однокомнатных, 130 двухкомнатных и 23 трехкомнатных квартиры. Всего их будет 183. При этом в каждом доме будет по три квартиры, специально оборудованных для маломобильных жильцов.

Внутренняя планировка помещений будет соответствовать стандартам реновации. В каждом здании будут вестибюль жилой части, лифтовой холл, колясочная, помещения для дежурного, для хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения. На первом этаже также расположатся нежилые помещения для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилого дома.

Пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения и охраны входа у новостроек также присутствуют. Сам вход сделан удобным для всех: шероховатая плитка с нескользящей поверхностью, входная дверь и лифты находятся на одном уровне, чтобы маломобильные жильцы или семьи с колясками не испытывали неудобств.

До этого сообщалось, что десять центров информирования в рамках переселения по реновации откроют до конца года. Левкин напомнил, что центры информирования размещаются на первых этажах домов, построенных по программе реновации, недалеко от домов, которые подлежат демонтажу.

amp-next-page separator