Фото: МИД РФ

Лавров оценил итоги работы саммита «Большой двадцатки» в Риме

В мире

Основным выводом саммита государств «Группы двадцати» стала непопулярность продвижения односторонних идей в международных отношениях. Такое мнение выразил глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров в процессе заседания стран G20 в воскресенье, 31 октября.

Он отметил, что большее количество участников предлагало коллективные решения проблем, которые способствовали балансу интересов.

— Главный вывод, который можно сделать из работы этого саммита (не только лидеров, но и экспертов, согласовавших развернутую многостраничную декларацию), заключается в том, что попытки продвигать односторонние подходы оказались невостребованными, — заявил Лавров.

По его словам, итоги саммита оказались успешными и эффективными.

Например, одно из желаний лидеров государств G20 — взаимное признание сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Сергей Лавров заключил, что многие страны поддержали идею президента РФ Владимира Путина о вакцинах. Лидер государства в ходе саммита подчеркнул, что до сих пор не все страны имеют доступ к лекарственным средствам против COVID-19 из-за конкуренции, передает ТАСС.

Также Владимир Путин рассказал, что средняя температура в РФ растет быстрее, нежели во всем мире. За последнее десятилетие она выросла на 0,5 градуса.

По словам президента, Россия, по экспертным оценкам, входит в число лидеров глобальной декарбонизации.

amp-next-page separator