Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Андрей Бочкарев: Более восьми тысяч человек переселят по реновации в районе Щукино

Город

В рамках программы реновации в районе Щукино в Северо-Западном административном округе Москвы переселят 8,1 тысячи человек. Об этом в четверг, 11 ноября, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, переселят жителей сорока двух устаревших домов. До 2024 года в районе расселят пять домов, в которых проживают 1200 жителей. Первый стартовый дом для переселения построили на Новощукинской улице, а переезды в новостройку начались уже в сентябре. Переселят жителей соседних домов по адресам Авиационная улица, 61/2, и Новощукинская улица, 6.

— В стартовый дом на Новощукинской улице переселяются жители двух соседних пятиэтажек. Из общего числа семей, проживающих в этих домах, на сегодняшний день 94 процента уже дали свое согласие на переезд в новые равнозначные квартиры с отделкой под ключ, — отметил Бочкарев.

Помимо уже построенного дома, в районе подобраны еще четыре стартовые площадки, уточнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

— Подобранные площадки позволят переселить более трех тысяч человек. Сейчас на площадках ведется организация конкурсных процедур и разработка градостроительной и проектной документации, — уточнил Левкин.

Кроме того, активное участие в расселении принимает концерн «КРОСТ», который предоставит 20 процентов площадей нового ЖК бизнес-класса для расселения жителей пятиэтажек.

Также 11 ноября Бочкарев сообщил, что на западе Москвы начался основной этап строительства электродепо «Аминьевское», которое будет предназначено для обслуживания Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

amp-next-page separator