Фото: Минобороны РФ

Минобороны подготовит перечень отнесенных к служебной тайне сведений

Общество

Минобороны утвердит и введет в действие с 1 февраля 2022 года перечень сведений о вооруженных силах, относящихся к служебной тайне в области обороны.

Данные, как уточняется, не составляют государственную тайну и не являются общедоступными. Перечень составлен из 16 разделов и более чем 800 пунктов.

Один из разделов озаглавлен «Сведения о разработке основных направлений военной политики и положений военной доктрины РФ», другой — «Сведения о правовом регулировании в области обороны». Министр обороны Сергей Шойгу своим приказом предпишет организовать работу по изучению перечня различным высокопоставленным служащим вооруженных сил, отмечается на портале нормативно правовых актов.

2 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новую редакцию правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к секретным, совершенно секретным и особой важности. Так, из правил исключен пункт о том, что руководители органов государственной власти, Росатома и Роскосмоса организуют разработку перечня и несут ответственность за принятые ими решения об отнесении информации к гостайне.

К сведениям особой важности, в частности, относятся данные в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной и контрразведывательной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам России. Совершенно секретными сведениями признаны данные из вышеназванных областей, распространение которых может нанести ущерб интересам госоргана или отрасли экономики.

amp-next-page separator