Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Терапевт пояснил, почему людям старше 60 необходима прививка от коронавируса

Общество

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал, почему пожилым людям необходимо сделать вакцинацию от коронавирусной инфекции. Особенно это важно для тех, кому исполнилось больше 60 лет.

Он подчеркнул, что люди старшего поколения находятся в зоне риска, им особенно надо быть осторожными, чтобы не заболеть коронавирусом.

По его словам, пожилым людям не стоит опасаться возникновения осложнений после прививки.

— Этот страх совершенно беспочвенный. Человек делает вакцину под медицинским наблюдением. Это лучший вариант. Единственное — возможна температурная реакция на вакцину, — отметил он в комментарии «МИР 24».

Андрей Кондрахин добавил, что убедить пожилого человека сделать прививку может положительный опыт знакомых и родных, у которых не возникло осложнений после вакцинации.

До этого генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев объяснил необходимость ужесточения масочного режима из-за «омикрона». По его словам, необходимо приучать людей к мысли, что в общественных местах появляться без маски нельзя.

amp-next-page separator