Фото: Pexels

Главный психиатр Москвы рассказал о причинах возникновения шизофрении

Общество

В большинстве случаев шизофрения не обусловлена генетически. Об этом 20 декабря рассказал главный внештатный специалист — психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

По его словам, мнение о том, что подобные расстройства чаще всего обусловлены наследственностью, неверно. В 80 процентах случаев шизофрения генетически не обусловлена и является первично-хроническим заболеванием.

Костюк также напомнил, что при отсутствии должного лечения заболевание может привести к значительным изменениям личности и к инвалидизации. Когда человек отказывается от лекарств, то сначала чувствует себя лучше из-за прекращения побочных эффектов от лекарств. Но после наступает ухудшение.

— И эта ситуация нерешаема: какие бы ни были высокоинтеллектуальные родители, обязательно пройдут через этап отказа от терапии, ухудшение, и весь вопрос в том, с какого раза они смирятся с ситуацией и все-таки начнут выполнять строго рекомендации, — рассказал Костюк.

Психиатр подчеркнул, что многие психические заболевания могут быть генетически обусловленными, но поломкой какого-то конкретного гена это быть не может. Так, например, при шизофрении выявлено около 130 ассоциированных мутаций в ДНК, изменения в которых каким-то образом связаны с этим расстройством. Таким образом, говорить о генетической обусловленности шизофрении можно, но она вероятностная, передает РИА Новости.

— У двух больных может родиться здоровый. У двух здоровых может родиться больной ребенок. Нет прямой аналогии, прямой связи. Но вероятность выше, что у больных родителей будет больной ребенок, — заключил он.

До этого главный психиатр — нарколог сети клиник «РЖД-Медицина» Екатерина Мисевич рассказала, что шизофрения начинает проявляться в довольно молодом возрасте у высокоинтеллектуальных людей.

amp-next-page separator