Фото: Telegram / РИА Новости

МС-21-300 с крылом из российских композитов выполнил первый полет

Общество

Новый российский самолет МС-21-300 с крылом из отечественных композитов осуществил свой первый полет. Об этом в субботу, 25 декабря, сообщили в пресс-службе компании «Ростех».

Уточняется, что борт взлетел с аэродрома Иркутского авиационного завода. Полет прошел в штатном режиме.

— Внедренная для производства крыла МС-21 технология обладает рядом преимуществ. Она, по сравнению с традиционной автоклавной технологией, позволяет увеличить производительность, снизить трудозатраты и себестоимость, обеспечить возможность формования крупных деталей, — говорится в сообщении.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров уточнил, что в общей сложности на создание российских материалов для композитного крыла самолета Минпромторг выделил 4,4 миллиарда рублей.

До конца года российское правительство выделит еще 44,6 миллиарда рублей на развитие передового двигателя тягой 35 тонн. Об этом в четверг, 9 декабря, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания «О ходе реализации проектов в области авиационного двигателестроения» в Перми. Общая стоимость этого проекта превысит 224 миллиарда рублей. Разработчиком и производителем мотора выступает Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех»).

amp-next-page separator