Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Иммунолог Жемчугов сообщил, что Москва вышла на плато по COVID-19

Город

Москва вышла на плато по заболеваемости коронавирусом. Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что можно говорить о тенденции к снижению заболеваемости.

Однако он отметил, что пока что не хватает полной информации для правильной интерпретации результатов.

— Чтобы точнее оценить ситуацию, нужно знать количество выполненных тестов, так как положительные их результаты дают представление только о выявленных зараженных коронавирусом, и эту цифру надо сравнивать с количеством выполненных тестов, — считает Жемчугов, передает РИА Новости.

Также специалист предупредил, что пока возможна некоторая «пробуксовка» по времени. Это связано с тем, что люди могут болеть повторно, в том числе и вакцинированные.

— Если в большой компьютер заложить все достоверные цифры, он обязательно выдаст точный прогноз развития и завершения эпидемии, — заключил специалист.

14 февраля главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко сообщил, что пик заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон» в Москве пройден. В стационарном звене наблюдается постепенное снижение числа госпитализаций.

amp-next-page separator